от 19 июля 2021 года

Внесение в ЕГРН «отметки» об исключении из ЕГРН

сведений о государственной регистрации сделки

Согласно статье 35 Семейного кодекса Российской Федерации нотариально удостоверенное согласие другого супруга необходимо получить для заключения одним из супругов сделки: по распоряжению общим имуществом супругов, права на которое подлежат государственной регистрации; для которой законом установлена обязательная нотариальная форма; подлежащей обязательной государственной регистрации.

В силу пункта 4 части 3 статьи 9 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации) в реестр прав, ограничений прав и обременений недвижимого имущества Единого государственного реестра недвижимости (далее - Реестр прав) вносятся в том числе такие дополнительные сведения, как сведения об осуществлении государственной регистрации сделки или государственной регистрации прав на основании сделки, совершенных без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления в случаях, если такие сделки в силу закона не являются ничтожными.

На основании части 5 статьи 38 Закона о регистрации при осуществлении государственной регистрации сделки или государственной регистрации прав на основании сделки, совершенных без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления в случаях, если такие сделки в силу закона не являются ничтожными, запись об этом вносится в Единый государственный реестр недвижимости одновременно с внесением записи о государственной регистрации.

Соответственно, вопрос о наличии или отсутствии такого согласия государственным регистратором прав не выясняется, а отсутствие такого согласия не является основанием для приостановления и, соответственно, отказа в государственной регистрации прав (в случаях, когда отсутствие необходимого в силу закона согласия не влечет ничтожность сделки).

При этом наличие согласия третьего лица на совершение сделки, если такое согласие необходимо в силу закона, актуально на момент осуществления государственной регистрации прав.

Действующими нормативными правовыми актами внесение изменений в записи Реестра прав о вещных правах, ограничениях (обременениях) прав на объекты недвижимости в части дополнительных сведений об осуществлении государственной регистрации прав на основании сделки, совершенной без необходимого в силу закона согласия третьего лица, не предусмотрено.

Вы здесь: Главная Новости Внесение в ЕГРН «отметки» об исключении из ЕГРН сведений о государственной регистрации сделки или государственной регистрации прав на основании сделки, совершенных без необходимого в силу закона согласия супруга

Сегодня 27 апреля 2024 года, суббота. Информация предназначена для лиц, возраста старше 18+.