от 29 сентября 2021 года

Росреестр договорился о взаимодействии с главами регионов

в целях повышения качества предоставления услуг

Руководитель РосреестраОлег Скуфинский провел селекторное совещание с территориальными органами ведомства, в ходе которого обсуждались результаты рабочих встреч руководителей территориальных органов с главами субъектов, инициированныеРосреестром с целью обсуждения совместных задач по вовлечению земли в экономический оборот, реализации ипотечных программ, закона о «гаражной амнистии».

«Эффективность работы Росреестра на местах напрямую зависит от выстроенного взаимодействия с региональными управленческими командами, с главами субъектов, с членами профессионального сообщества», - отметил Олег Скуфинский.

Ведомством разработаны основные стратегические направления развития на 2021 – 2030 гг., среди которых цифровые, законодательные и организационные инициативы. За счет этой работы к 2024 году планируется сократить сроки регистрации прав и кадастрового учета до одного дня, обеспечить доступность всех массовых услуг Росреестра на портале Госуслуг, сократить срок предоставления земельных участков до 1 месяца, обеспечить доступность земель для жилищного строительства. В настоящее время между Росреестром и органами власти всех субъектов страны подписаны и реализуются «дорожные карты» по наполнению сведениями ЕГРН.

В 2020 году ведомству удалось выстроить информационное взаимодействие с банковским сообществом, что позволило запустить проект «Электронная регистрация ипотеки за один день». Год назад в нем участвовало 4 региона, сегодня проект масштабирован на все субъекты страны. При этом количество задействованных в нем кредитных организаций активно растет. В том числе благодаря этой работе доля электронной ипотеки в целом по стране увеличилась до 52%, что более чем в 5 раз превышает показатель на начало 2020 года и в 2,5 раза выше показателя нацпроекта «Жилье и городская среда». Кроме того, в рамках работы с застройщиками удалось существенно повысить долю электронной регистрации договоров участия в долевом строительстве – до 50%.

По поручению Правительства Росреестром совместно с региональными управленческими командами проведена масштабная работа по анализу эффективности использования земельных участков. По всей стране выявлено более 5 тыс. участков и территорий, пригодных для вовлечения в жилищное строительство. Сегодня эти сведения размещаются на публичной кадастровой карте в рамках созданного сервиса «Земля для стройки». В рамках работы сервиса в оборот вовлечено уже 809 участков общей площадью 2,4 тыс. га. В настоящее время в субъектах продолжается работа по выявлению земель под жилищное строительство.

«Наполнение ЕГРН полными и точными данными, снижение количества приостановок и отказов, сокращение сроков регистрации, повышение эффективности использования земель являются приоритетными задачами. Управление Росреестра по Республике Алтай находитсяв постоянном контакте с органами власти в регионе, совместно координируя и отслеживая работу по каждому направлению в интересах граждан и участников рынка», - отмечает руководитель Управления Лариса Вопиловская.

Вы здесь: Главная Новости Росреестр договорился о взаимодействии с главами регионов в целях повышения качества предоставления услуг

Сегодня 19 апреля 2024 года, пятница. Информация предназначена для лиц, возраста старше 18+.