При каких сделках с недвижимостью без нотариуса не обойтись?
от 17 февраля 2022 года

При каких сделках с недвижимостью

без нотариуса не обойтись?

Нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о нотариате.

В ст. 8.1. Гражданского кодекса Российской Федерации от 30.11.1994              № 51-ФЗ (далее – ГК РФ), сказано, что в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, сделка, влекущая возникновение, изменение или прекращение прав на имущество, которые подлежат государственной регистрации, должна быть нотариально удостоверена.

Так, законодательством Российской Федерацииобязательная нотариальная формапредусмотрена вотношении следующих видов сделок:

Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации.

• Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению (ст. 42 Федерального закона от 13 июля 2015г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости») (далее – ФЗ о регистрации)

3) Сделки, связанные сраспоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, атакже сделки поотчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным (ст. 54. ФЗ о регистрации).

4)Семейным законодательством установлено обязательное удостоверение соглашений о разделе общего имущества, нажитого в браке (п. 2 ст. 38 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ), а также брачных договоров (п. 2 ст. 41 СК РФ)

Если нотариальное удостоверение сделки всоответствии сзаконом или соглашением сторон является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность. Помимо прямого указания взаконе, условие обобязательном нотариальном удостоверении сделки может быть предусмотрено соглашением сторон, хотябы позакону для сделок данного вида эта форма не требовалась. В таких случаях контрагенты зачастую добровольно выбирают нотариальную форму сделки, опасаясь последующего оспаривания факта совершения сделки или возникновения споров оеесодержании ипредвидя, что риски подобного рода выше, чем размер нотариального тарифа ивременные затраты, связанные с обращением к нотариусу.

Согласно ст. 55 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате при удостоверении договоров об отчуждении или залоге имущества, права на которое подлежат государственной регистрации нотариус проверяет принадлежность данного имущества лицу, его отчуждающему или закладывающему, за исключением случаев, если в соответствии с договором на момент его совершения данное имущество еще не принадлежит этому лицу, а также отсутствие ограничений прав, обременений имущества или иных обстоятельств, препятствующих совершению этих договоров.

Запись в государственный реестр о сделке, совершенной в нотариальной форме, может быть внесена по заявлению любой стороны сделки, в том числе через нотариуса. (ст. 8.1. ГК РФ).

Вы здесь: Главная Новости При каких сделках с недвижимостью без нотариуса не обойтись?

Сегодня 27 апреля 2024 года, суббота. Информация предназначена для лиц, возраста старше 18+.