Нужно ли согласие супруга на продажу недвижимости?
от 03 марта 2022 года

Нужно ли согласие супруга на продажу недвижимости?

На этапе подготовки к сделке этот вопрос волнует очень многих.

Давайте разбираться.

Прежде всего, необходимо понять, когда и каким образом была приобретена недвижимость.

По общему правилу, имущество, приобретенное в браке, вне зависимости на имя кого из супругов оно было зарегистрировано, является совместно нажитым имуществом супругов.

Но из этого правила есть исключения!

Согласие второго супруга при продаже недвижимости не требуется, если:

• она получена в дар, в порядке наследования или в ином безвозмездном порядке;
  • в отношении неё брачным договором определен раздельный режим владения;
  • права на неё приобретены в результате раздела имущества по соглашению или в судебном порядке.

По закону (ст. 35 Семейного кодекса РФ), при продаже, а также дарении и других способах распоряжения совместно нажитым имуществом необходимо нотариальное согласие второго супруга, однако отсутствие нотариального согласия супруга не является основанием для отказа или приостановки регистрационных действий

В результате, многие ошибочно полагают, что продажа недвижимости без согласия супруга, и уже тем более бывшего, не может повлечь каких-либо негативных последствий.

НО! В ЕГРН при регистрации сделки в обязательном порядке будет внесена запись об отсутствии согласия супруга.

«Эта информация отразится и в выписке, которую стороны сделки получат после её регистрации. По сути, она означает, что сделка может быть оспорена в суде вторым супругом в течение года с того момента, как он узнал о нарушении своих прав», - обращает внимание заместитель руководителя Ольга Семашко.

Подводя итог, рекомендуем во избежание подобных рисков всё-таки получать согласие супругов, в том числе бывших, на отчуждение совместно нажитого имущества.

Вы здесь: Главная Новости Нужно ли согласие супруга на продажу недвижимости?

Сегодня 26 апреля 2024 года, пятница. Информация предназначена для лиц, возраста старше 18+.