от 20 апреля 2022 года

Упрощена процедура предоставления земельных участков

гражданам и предпринимателям

Предприниматели, налаживающие производство импортозамещающей продукции, смогут получить государственные или муниципальные земельные участки в аренду в упрощённом порядке – без проведения торгов. Постановление* об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Новый порядок также коснётся садоводов, огородников и граждан, ведущих личное подсобное хозяйство. Ранее предоставленные им в аренду государственные или муниципальные земельные участки могут быть выкуплены гражданами без проведения аукциона. Сделка состоится при условии, что органы земельного надзора не выявили никаких нарушений в обращении с землёй. Это существенно упростит жизнь граждан, которые имели участки, находящиеся на государственных или муниципальных землях.

Кроме того, государство сможет равноценно обменивать государственные или муниципальные земельные участки на частную землю, если она потребуется для строительства социально-культурных и коммунально-бытовых объектов. Эта норма также будет применяться при реализации масштабных инвестиционных проектов.

*Постановление Правительства РФ от 9 апреля 2022 года № 629 «Об особенностях регулирования земельных отношений в российской Федерации в 2022 году»

Вы здесь: Главная Новости Упрощена процедура предоставления земельных участков гражданам и предпринимателям

Сегодня 27 апреля 2024 года, суббота. Информация предназначена для лиц, возраста старше 18+.