от 22 июля 2022 года

Федеральным законом от 14.07.2022 N 287-ФЗ
"О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

Повышенные размеры административных штрафов установлены за загрязнение и (или) засорение окружающей среды, выразившееся в выгрузке или сбросе с автомототранспортных средств и прицепов к ним отходов производства и потребления вне объектов размещения отходов или мест (площадок) накопления отходов, а также за аналогичные действия, совершенные с использованием грузовых транспортных средств, прицепов к ним, тракторов и других самоходных машин.

В частности, для граждан предусмотрен административный штраф в размере от 10 до 15 тысяч рублей; для должностных лиц - от 20 до 30 тысяч рублей; для юридических лиц - от 30 до 50 тысяч рублей.

В случае повторного совершения соответствующих правонарушений размеры штрафов увеличиваются вдвое, при этом в отношении должностных и юридических лиц допускается возможная конфискация транспортного средства, являющегося орудием совершения административного правонарушения.

Кроме того, закреплена возможность фиксации указанных правонарушений с помощью специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи.

Старший помощник                                                                               А.А. Кавунова

Вы здесь: Главная Новости Ужесточена административная ответственность за сброс мусора с транспортных средств вне специально отведенных мест

Сегодня 25 апреля 2024 года, четверг. Информация предназначена для лиц, возраста старше 18+.